В ст. 1055 ГК РФ содержатся нормы, направленные на обеспечение реализации обязанности лица, публично объявившего о выплате награды, произвести такую выплату. Публичное обещание награды — это публичное объявление о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок.
Публичное обещание награды представляет собой одностороннюю сделку, влекущую при наличии совершения соответствующего действия отозвавшимся лицом возникновение обязательства, в содержание которого входит обязанность должника, объявившего награду, произвести ее выплату и которое наделяет субъективным правом лицо, выполнившее требуемое в публичном обещании действие. Обещание награды является публичной офертой, обращенной к любому, кто отзовется. Данные отношения носят внедоговорный характер.
В исследуемых правоотношениях мы имеем возможность рассмотреть участие органа внутренних дел (далее — ОВД) как :
- субъекта, который публично объявляет о награде за совершение указанного в объявлении правомерного действия в указанный в нем срок — «призвавшего»;
- субъекта, отозвавшегося на данное объявление о совершении правомерного действия в указанный в нем срок — «отозвавшегося».
Что же касается возможности участия ОВД в исследуемых правоотношениях в качестве субъекта, отозвавшегося на публичное объявление о награде за совершение правомерного действия в указанный в нем срок, то здесь немаловажным будет обратиться к специальной правоспособности ОВД как юридического лица, а также учесть что государство, наделяя органы внутренних дел правосубъектностью, предполагает, что специальная гражданская правосубъектность будет реализовываться в той же области, где исследуемые органы осуществляют свои публично-правовые функции.
В настоящей работе мы не будем давать подробный анализ ОВД как субъектов обязательственных отношений. Эта работа на наш взгляд уже проведена в науке гражданского права достаточной мере. Ограничимся лишь констатацией того факта, что ОВД, являясь органами исполнительной власти, выполняя возложенные на них задачи, вступают в различные гражданские правоотношения в лице созданных Министерством внутренних дел учреждений, основанных на праве оперативного управления. Поэтому все особенности гражданско-правового статуса учреждения, связанные, прежде всего, с имущественными правами и обязанностями, присущи и учреждениям ОВД [1, с. 12].
В связи с вышеизложенным, представляется достаточно проблематичным установление фактических обстоятельств, при которых ОВД как юридическое лицо будет являться лицом, отозвавшемся на публичное обещание о награде за совершение правомерного действия в указанный в нем срок, ибо данные действия должны в полной мере соответствовать компетенции ОВД, его специально правоспособности и не противоречить действующему законодательству РФ, т.е. его целям, задачам и направлениям деятельности — защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности и т.д.
Исключением, на наш взгляд, в данном случае будет являться публичный конкурс — разновидность публичного объявления награды, представляющий собой один из видов обязательств.
Следует отметить, что публичное объявление лица о выплате награды, являющееся основанием возникновения обязательства из публичного конкурса, не входит в предмет исследования настоящей статьи.
С другой стороны, в п. 4 ст. 1055 ГК РФ говорится, что обязанность выплатить награду возникает независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него.
Должностные лица, в служебные обязанности которых входит совершение соответствующих действий (например, сотрудники органов внутренних дел), не имеют права на такую награду. Этот запрет напрямую предусмотрен ч. 2 ст. 29 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и п. 6 ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Но в данных нормативно-правовых актах ничего не говорится о запрете участвовать в подобных правоотношениях непосредственно самим ОВД как юридическим лицам. Т.е. публичное обещание награды со стороны заинтересованных лиц за выполнение конкретных правомерных действий в установленный срок, например объявление владельца крупного градообразующего предприятия о выплате крупного денежного вознаграждения за снижение уровня преступности в общественных местах города за конкретный период, может иметь место и юридическую силу, так как об этом добровольно и публично заявлено заинтересованным частным субъектом гражданских правоотношений, ведь ОВД, хоть и специальный субъект гражданско-правовых отношений в силу осуществляемой им деятельности, но никоем образом не ограничен как и любое иное юридическое лицо при осуществлении своих правомочий в данных правоотношениях.
Таким образом, нам представляется теоретически возможным участие ОВД в качестве субъекта, отозвавшегося на публичное обещание о награде за совершение правомерного действия в указанный в нем срок.
|