Особенностью развития современной мировой экономики в целом и российской экономики в частности является рост сделок в сфере корпоративных слияний и поглощений — одной из актуальных проблем в теории управления фирмой. Это обусловлено рядом факторов, в том числе тем, что юридические лица на определенном этапе своего развития становятся перед выбором дальнейшего пути экономического роста. Как правило, они стремятся расширить сферу своей деятельности либо с учетом конкурентных и других обстоятельств могут стать объектами поглощений, выбирая тем самым революционный (внешний) тип экономического роста, который подразумевает под собой перераспределение собственности от менее эффективных собственников к более эффективным за счет слияний и поглощений. В этой связи возникает необходимость в исследовании основных особенностей процессов слияний и поглощений в России и за рубежом.
Одной из характерных особенностей интеграционных процессов является широко проявляющееся разнообразие форм хозяйственных ситуаций, в которых происходят данные процессы. В этой связи нам представляется целесообразным рассмотреть американские, европейские и российские варианты трактовок терминов «слияние» и «поглощение».
Согласно третьей директиве Совета Европы от 9 октября 1978 г., основанной на пп. q п. 3 ст. 54 Договора «О слиянии акционерных компаний» под слиянием понимается с одной стороны «слияние путем поглощения» (merger by acquisition), а с другой стороны — «слияния путем образования новой компании» (merger by formation of a new company) [6, c. 20]. Термин «поглощение» в праве ЕС неразрывно сопровождает термин «слияние» и является скорее экономическим. «Предложение о поглощении» (takeover bid) согласно Директиве «О предложениях о поглощении» определяются как публичное предложение, сделанное держателем ценных бумаг компании, о поглощении всех или некоторых ценных бумаг либо по желанию, либо принудительно, которое преследует цель получения контроля над поглощаемой компанией в соответствии с национальным законодательством. Таким образом, можно сделать вывод, что слияние, согласно европейскому праву, представляет собой реорганизацию компаний; при поглощении речь идет о продаже (покупке) акций с целью получения контроля.
В Соединенных Штатах, стране англосаксонской модели корпоративного управления, слияния и поглощения — традиционный механизм корпоративного контроля. Этому способствует развитый (возможно, даже гипертрофированный по сравнению с реальным сектором экономики) фондовый рынок, распыленность акционерного капитала, культурные традиции («предприятие — всего лишь пакет акций для собственника») [8, c. 65]. В связи с этим некоторые американские авторы определяют слияние как процесс объединения двух или более компаний, в результате которого активы и пассивы продающей компании приобретаются покупающей стороной, а поглощение — как приобретение активов, таких как земля, здания, подразделения, или даже всей компании [17]. Другие американские авторы говорят о «статутном слиянии» (аналог «слияния путем образования новой компании») и «подчиняющем слиянии» (аналог «слияния путем поглощения»), а под поглощением понимают недружественные сделки, приводящие к слиянию компаний [5, c. 36]. Таким образом, определения, которые применяются в ЕС, либо несколько шире американских трактовок терминов «слияние» и «поглощение», либо соответствуют им.
Между тем, в российском праве акценты в общепринятых в мире терминах «слияние» и «поглощение» расставлены несколько иначе. Определение слияний и поглощений дано в Гражданском кодексе РФ [1, ст. 57, 58], Федеральном законе «Об акционерных обществах» [3, ст. 16, 17] и Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» [2, ст. 52, 53]. Согласно ГК РФ, слияния и присоединения — формы реорганизации юридического лица, при этом под слиянием понимается передача всех прав и обязанностей двух или более компаний новому юридическому лицу. Соответственно, присоединением считается прекращение деятельности одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому юридическому лицу. Таким образом, слияние в российском законодательстве представляет собой аналог «слияния, путем образования новой компании» в ЕС и «статутного слияния» в США, а присоединение — «слияние путем поглощения» в ЕС или «подчиняющее слияние» в США (рис. 1). Однако если точка зрения российского законодательства частично соответствует трактовке процессов слияний, принятых в Европе и США, то термин «поглощение» российским законодательством не рассматривается.

Рис. 1. Соотношение подходов к определению слияний и поглощений в России, Европе и США
Для того чтобы определить специфику развития российского рынка слияний и поглощений, мы обратились к материалам ряда авторитетных исследований и провели анализ основных показателей рынка корпоративного контроля — количественного и стоимостного объема сделок. В таблице 1 приведена динамика российского рынка слияний и поглощений за последние десять лет [18].
Табл. 1. Слияния и поглощения: динамика процессов в России за период 2001—2011 гг.
Год
|
Количество сделок
|
Рыночная стоимость сделок, млн долл.
|
Темп роста количества сделок, %
|
Темп роста рыночной стоимости сделок, %
|
2001
|
436
|
12 421
|
—
|
—
|
2002
|
540
|
18 051
|
124
|
145
|
2003
|
693
|
32 350
|
128
|
179
|
2004
|
1228
|
27 116
|
177
|
84
|
2005
|
1383
|
60 213
|
113
|
222
|
2006
|
1443
|
61 948
|
104
|
103
|
2007
|
1367
|
128 034
|
95
|
207
|
2008
|
1302
|
116 995
|
95
|
91
|
2009
|
769
|
55 648
|
59
|
48
|
2010
|
893
|
55 143
|
116
|
99
|
2011
|
1070
|
90 251
|
120
|
164
|
Анализ таблицы 1 позволил выявить тенденцию роста российского рынка слияний и поглощений вплоть до 2008 г. Резким падением активности по количеству сделок на 41% и по рыночной стоимости сделок на 52% ознаменовался 2009 г., что связано с мировым финансовым кризисом в этот период. Однако уже в 2011 г. было отмечено 1070 завершенных сделок, что на 20% больше результата 2010 г.
В целом, таблица 1 наглядно демонстрирует разнонаправленную тенденцию развития объемов российских сделок слияний и поглощений за последние десять лет. В 2011 г. российский рынок слияний и поглощений находился на стадии умеренного роста: еще далек от количественных значений 2004—2008 гг., но рубеж в 1000 сделок в год уже пройден.
Между тем, с нашей точки зрения, правовой подход интерпретации процессов слияния и поглощения является неполным, поскольку, изучая механизмы интеграции и устанавливая их рамки, не раскрывается экономическая сущность этих процессов. Для решения этой задачи необходимо исследовать термины «слияния» и «поглощения» на экономическом уровне.
Существуют различные точки зрения на сущность сделок слияния и поглощения. Результаты систематизации существующих подходов к определению ключевых характеристик данных процессов представлены в таблице 2.
Табл. 2. Обобщенные подходы к определению ключевых характеристик процессов слияний и поглощений
Источник
|
Подход к определению ключевых характеристик слияний и поглощений
|
Пояснение
|
ст. 57, 58 ГК РФ
|
Реорганизация
|
Реорганизация юридического лица состоит в изменении структуры и содержании прав, определяющих самостоятельность и независимость юридического лица на обособленное имущество вследствие изменения самой структуры имущества и (или) изменения структуры собственников (учредителей) юридического лица [6, c. 20].
|
Р. Пайк, Б. Нил
|
Инвестиционный процесс
|
Специфика слияний и поглощений (по отношению к инвестиционному процессу): 1) отсутствие полной, достоверной информации о компании-цели слияний и поглощений; 2) долгосрочные стратегические цели [12, c. 708].
|
В.Г. Крыжановский
|
Реструктуризация
|
Реструктуризация — это структурная перестройка в целях эффективного распределения и использования всех ресурсов организации, заключающаяся в создании комплекса бизнес-единиц на основе разделения, соединения, ликвидации [11, c. 3].
|
С. Росс, Р. Брейли, С. Майерс, П.П. Лапшин, А.Е. Хачатуров, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенкова, А.Д. Радыгин, Р.М. Энтов, Ю.В. Игнатишин, П. Гохан
|
Процесс установления корпоративного контроля
|
Получение контроля над компанией (переход контроля от одной группы акционеров к другой) [13, c. 628].
|
Ю.В. Иванов
|
Трансформация
|
Трансформация — организационно-экономическое преобразование организации, при котором меняется состав юридических лиц — организаций, в ней участвующих [9, c. 55].
|
М.А. Козодаев
|
Интеграция с возникновением синергического эффекта
|
Слияние/поглощение — суть формы объединения (интеграции) [10, c. 59].
|
Т.Дж. Галпин, М. Хэлдон
|
Стратегия в рамках менеджмента изменений
|
Менеджмент изменений — процесс преобразований компании, позволяющий противостоять негативным экономическим, технологическим и прочим факторам, стремящимся вытеснить ее с рынка [4, c. 55].
|
Анализ перечисленных в таблице 2 подходов к экономической сущности сделок слияний и поглощений дает основание для вывода об отсутствии единой терминологии в этой области. Однако обобщив все вышеперечисленные точки зрения можно утверждать, что сделки слияний и поглощений направлены на достижение конкурентных стратегических преимуществ в рамках менеджмента изменений, характеризуются высокой динамикой и осуществляются через механизмы реорганизации, реструктуризации, трансформации и установления корпоративного контроля.
Мы полагаем, что следует подробнее остановиться на рассмотрении совокупности интеграционных процессов, включающих сделки слияния и поглощения, в качестве некоторого института.
В экономической теории существуют различные взгляды на природу института. Так в рамках неоинституционального подхода одни ученые рассматривают институты как правила, другие — как равновесия. Целесообразно подробно рассмотреть каждую из теорий и выявить ее взаимосвязь с процессами слияний и поглощений.
Согласно теории, рассматривающей институты как правила (В. Хофелд, Дж. Коммонс, Д. Норт, Э. Остром) в большинстве своем институты существуют отдельно от конкретных индивидов, представляя собой правила игры, а не конкретных игроков. По определению Д. Норта, любой институт — экономический, социальный, культурный — есть правило игры в обществе, дополненное механизмом принуждения к его исполнению.
Как утверждает Э. Остром, правила определяют, какие действия или ситуации для участников взаимоотношений являются необходимыми, запрещенными или разрешенными. Цель правил — упорядочить конкретные взаимоотношения и сделать их предсказуемыми.
Теория, изучающая институты в качестве равновесия (Э. Шоттер), определяет «институты» как свойства равновесного состояния игры, а не свойства самой игры. В данном случае важно не содержание правил, а то, как их выполняют игроки.
В рамках процессов слияний и поглощений действуют определенные правила как на законодательном уровне, так и на уровне деловой этики. К примеру, в Великобритании существует Кодекс сити (City code), который устанавливает «правила хорошего тона», определяющие тактику и процедуры проведения слияний и поглощений [15, c. 214]. Представляя всю совокупность интеграционных процессов в виде института, отметим, что при нарушении указанных правил, возникают враждебные поглощения (рейдерство), которые являются составным элементом института слияний и поглощений.
Как правило, в рамках изучения проблем сделок слияния и поглощения, наиболее актуальной классификацией является разделение соглашений в зависимости от отношения управленческого персонала компаний к данному процессу [7, c. 47]:
- дружественные слияния — слияния, при которых руководящий состав и акционеры поддерживают данную сделку;
- недружественные поглощения (рейдерство) — слияния и поглощения, при которых руководящий состав целевой компании (компании-мишени) не согласен с соглашением и осуществляет ряд мероприятий, направленных против захвата.
Критериями разделения сделок слияния и поглощения на дружественные и недружественные также являются «используемая в слиянии и поглощении технология» [16, c. 56] и «согласованность» [6, c. 37]. Однако в рамках данной работы нам представляется важным рассматривать дружественные слияния и поглощения и рейдерство в качестве составляющих элементов института слияния и поглощения.
В современной России корпоративными конфликтами охвачены все значимые отрасли отечественной экономики. Причем с учетом конфликтов скрытых, а также малых по стоимости, но многочисленных по числу участвующих в них предприятий, масштабы этого охвата впечатляющи. Сюда следует добавить присутствие на рынке слияний и поглощений специализированных рейдеров, осуществляющих силовой захват предприятий, активную разработку и быстрое распространение новых технологий захвата, имеющих внешне законную форму, несовершенство законодательных норм регулирования этого рынка, присутствие на нем значительного коррупционного ресурса и т.д.
Н.Б. Рудык в своих исследованиях сравнил по некоторых критериям дружественные и недружественные поглощения [14, c. 9]. Так дружественные поглощения, как правило, проводятся на переговорной основе и реакция управленческого звена на реорганизацию положительная. На недружественные, менеджмент организации реагирует отрицательно, что связано с отсутствием переговорного процесса и высокой степенью неожиданности для рынка. Также акцент делается на размер премии в результате совершения сделки: для дружественных поглощений она ниже среднего размера премии по сделкам, связанным с поглощением аналогичных фирм; для недружественных — выше среднего.
Сравнительная характеристика дружественных и недружественных поглощений Н.Б. Рудык не в полном объеме раскрывает все существенные различия между основными элементами института слияний и поглощений. Это связано с тем, что в российских условиях недружественные поглощения протекают, как правило, в виде рейдерских захватов. Авторское видение наиболее важных характерных особенностей элементов института слияний и поглощений, отражающих современные российские реалии, представлено в таблице 3.
Табл. 3. Сравнительная характеристика элементов института слияний и поглощений
Характеристика
|
Институт слияний и поглощений
|
Дружественные слияния и поглощения
|
Недружественные поглощения (рейдерство)
|
Характер соответствия закону
|
В соответствии с законом
|
Значительные или незначительные нарушения закона
|
Цели
|
Рост конкурентоспособности, эффективности производства, минимизация издержек, привлечение инвестиций
|
Перераспределение прав собственности, производственных активов, ликвидация бизнеса конкурента, собственное развитие
|
Мотив
|
Увеличение прибыли и стоимости компании, синергия, диверсификация, мотив монополии
|
«Теория гордыни», завладение чужой собственностью, синергетический эффект, получение сверхприбыли
|
Влияние на эффективность операций компаний, а также на экономику в целом
|
Оздоровление экономики в рамках «естественного отбора»
|
Негативное, выражающееся в возникновении угроз экономической безопасности государства
|
Характер воздействия на оппонентов
|
Воздействия нет
|
Применение силы или угроз ее применения
|
Уровень риска и доходности
|
Средний уровень риска и доходности
|
Высокий уровень риска и доходности
|
Механизм реализации
|
Реорганизация, реструктуризация, инвестирование, объединение без организационно-правовых изменений
|
Мошенничество с реестром или акциями, подделка документов, «силовые» методы, преднамеренное фиктивное банкротство, коррупция
|
Предложенная авторская сравнительная характеристика дружественных и недружественных поглощений, на наш взгляд, характеризуется полнотой, комплексностью и позволяет дать взвешенную оценку основных элементов института слияний и поглощений.
Сказанное выше дает основание для вывода о том, что слияния и поглощения в условиях глобализации экономики становятся инструментом, обеспечивающим достаточно быстрое решение целого ряда задач и проблем, стоящих перед российскими компаниями: увеличение размера компаний, выход на новые рынки, диверсификация, повышение устойчивости бизнеса, улучшение структуры капитала.
|